Portada > Deportes > Deporte Competición > Circuito de Travesias a nado

Circuito de Travesias a nado

Circuito Provincial de Travesías a nado
Travesias a nado 2013


La Diputación de Granada en colaboración con los ayuntamientos sedes programa el Circuito Diputación de Travesías a Nado.

CARACTERÍSTICAS

Circuito de 4 pruebas de natación en embalses o en el mar, distribuidas en 4 municipios de Granada, son pruebas eminentemente participativas organizadas por los aytos. sedes con la colaboración de la Diputación de Granda y la supervisión de la  Cruz Roja del Mar, Protección Civil o los Bomberos de Granada

REQUISITOS DE LOS PARTICIPANTES

Para poder participar en la travesía el deportista deberá  inscribirse en la prueba y hacer constar que posee un nivel adecuado para finalizar la prueba, así como la inexistencia de impedimentos físicos o psíquicos que le incapaciten para dicha prueba.

Para todos aquellos menores de edad que quieran participar en la competición deberán cumplimentar la autorización paterna que le será facilitada antes de la competición.

Será requisito imprescindible para poder optar a los premios del circuito, el participar en al menos 3 de las 4  pruebas programadas en dicho circuito.

La inscripción se deberá formalizar antes del comienzo de la  prueba.

ACTIVIDADES

Se realizará un recorrido marcado desde un punto de salida, el recorrido lo marcará una serie de boyas colocadas en el mar a una determinada distancia de la orilla y una llegada estará marcada a su vez por dos balizas y un embudo de corcheras que terminará en la orilla donde a la llegada de los nadadores se les tomará la clasificación

Tanto el recorrido como las normas básicas de participación serán explicado/as por la organización antes de comenzar las pruebas en el lugar de desarrollo de las mismas.

Dichas pruebas contarán con el apoyo de la Cruz Roja del Mar, el cual, se realizará tanto en Tierra como durante el desarrollo de la prueba en el agua (con las embarcaciones y los socorristas de apoyo que estimen necesarios)

Cualquiera de las pruebas programadas podrá ser suspendida en caso de que el comité técnico estime que existe peligro o riesgo personal en el desarrollo de la misma.

CALENDARIO

FECHAS

AYUNTAMIENTOS SEDES

 1º

 30/06/13

Embalse de Cubillas

 2º

 14/07/13

Del Peñón a la Caleta (Salobreña)

 3º

 28/07/13

Embalse de Bermejales (Arenas del Rey)

 4º

 01/09/13

Bahía de la Herradura (Almuñecar)

 

 

 

CATEGORÍAS

Se contemplan 4  categorías fememinas y masculinas. La edad minima para poder participar es de 8 años

Infantiles (de 8 hasta 12 años),  Junior (13 a 17 años), Seniors (mayores de 18 a 35 años) y Master (mayores de 35 años) 

DISTANCIAS  A  RECORRER

Se determinarán las distancias y el recorrido según el lugar donde se realice la prueba.

El recorrido será de aproximadamente 1.500 metros para  las categorías junior, senior y master  y de 500 metros para la categoría infantil

DORSALES

Se asignarán dorsales para todos los participantes (gorros de baño numerados).

Los nadadores deberán llevar puesto en todo momento el gorro de baño facilitado por la organización o en su caso otro pero siempre en el se rotulará el numero de dorsal de dicho nadador para esa prueba, en caso de que no lleve dicho gorro con su numero rotulado podrá ser descalificado.

El número de dorsal también se pintará con un rotulador indeleble en una parte visible del cuerpo del nadador.

En caso de que él numero de dorsal se borre ó se pierda, el participante deberá identificarse con algún documento, de lo contrario no obtendrá  resultado final de la prueba.

Nota: El uso del neopreno es libre en estas travesías, pudiendo los participantes nadar con o sin neopreno según lo prefieran

HORARIO

9:30 Apertura de secretaria de competición y comienzo de asignación de chip y reparto de gorros

10:30 Se cierra secretaría para comenzar con la prueba de las categorías infantiles

10:45 Salida de categorías infantiles (recorrido aprox. 500 metros)

12:30 Salida de la prueba del resto de categorías (recorrido aprox. 1500 metros)

13:00 Recogida de chip

13:30 Resultados

14:00 Entrega de premios 

PREMIOS

 Premios en las distintas sedes.

-Medallas para el/la 1º, 2º, 3º de cada categoría

-Medalla  para el/la participante más mayor que complete el recorrido

-Medalla  para los/as discapacitados/as.

Premios del Circuito.

- Regalo conmemorativo de la edición del circuito de  travesías

-Trofeo para el club que más nadadores completen el circuito de travesías

INSCRIPCIONES

Las inscripciones se podrán realizar para todo el circuito o para una prueba determinada del mismo, teniendo en este caso de plazo hasta el sábado previo a cada prueba

Inscripción por prueba 6€

Inscripción para el circuito 18€

Inscripción gratuita de nadadores locales (solo optan a premios en categoría local si el ayto. la prevé.)

Dirección Web para formalizar inscripciones:

[+] Inscripción a todo el circuito

[+] Inscripción para Cubillas

[+] Inscripción para Salobreña

[+] Inscripción para Bermejales

[+] Inscripción para la Herradura 



CUBILLAS
CUBILLAS


[+] Como llegar

[+] Mapa del recorrido 

 

Resultados:

[+] Clasificación general 1500 mt

[+] Clasificación por categorias 1500 mt

[+] Clasificación infantiles 500 mt 

 

[+] Galería de Fotos 



SALOBREÑA
SALOBREÑA


[+] Como llegar

[+] Mapa del recorrido 

 

Resultados:

[+] Clasificación general 1500 mt

[+] Clasificación por categorias 1500 mt

[+] Clasificación Infantiles 500 mt 

 

[+] Galería de Fotos



BERMEJALES (Arenas del Rey)
BERMEJALES (Arenas del Rey)


[+] Como llegar

[+] Mapa del recorrido

[+] Premios 

 

 

 

Resultados:

[+] Clasificación general 1500 mt

[+] Clasificación por categorias 1500 mt

[+] Clasificación Infantiles 500 mt 

 

[+] Galería de Fotos 



BAHÍA DE LA HERRADURA
BAHÍA DE LA HERRADURA


[+] Como llegar

[+] Mapa del recorrido 

Inicio Alevines: Caseta Dani

Inicio Junior, Senior y Master: Chambao Vicente  

 

 

Resultados:

[+] Clasificación general 1500 mt

[+] Clasificación por categorías 1500 mt

[+] Clasificación infantiles 500 mt

 

[+] Galería de Fotos



 
CIRCUITO DE TRAVESÍA A NADO
Delegación de Deportes 
Ciudad Deportiva. Avda. Pierre de Coubertin, s/n.
18100 Armilla.

Juan Pedro Núñez Roca
Técnico Responsable Circuitos y Competiciones
Tlf.: 958 247309
e-mail: competicion@dipgra.es

Fernando López Ruiz
Auxiliar Técnico Deportivo
Tlf.: 958 247194
e-mail: competicion@dipgra.es

Mª José Arnedo Domínguez
Administración
Tlf.: 958 247304
e-mail: competicion@dipgra.es

Fax: 958 247313 y 958 247094
 
esquina inferior derecha