Presidentes de Diputación


Presidentes de la Diputación Provincial de Granada en el siglo XIX
Nombre y apellidos Denominación del Cargo Toma de posesión Más información
Pascual Quilez y Talón Jefe Superior Político en comisión de la provincia - Presidente 21/04/1813 Ver
Conde de Ofalia Intendente 01/08/1833 Ver
Manuel María Guerrero Intendente 08/08/1833 Ver
José María Galdiano Gobernador Civil 01/01/1835 Ver
Ruiz Pérez Gobernador Civil 25/04/1835 Ver
Agustín Armendariz Jefe Político de la Provincia - Presidente 01/08/1835 Ver
Agustín Romero Gobernador Civil - Presidente 07/12/1835 Ver
José Pérez de Rivas Jefe Político de la Provincia - Presidente 18/11/1837 Ver
Alfonso Escalante Jefe Político de la Provincia - Presidente 04/01/1838 Ver
José María Cambronero Jefe Político de la Provincia - Presidente 08/07/1837 Ver
Joaquín Manuel de Alba Jefe Político de la Provincia - Presidente 06/05/1840 Ver
Francisco de Paula Álvarez Jefe Político de la Provincia - Presidente 17/09/1841 Ver
Agustín Álvarez Sotomayor Jefe Político de la Provincia - Presidente 17/02/1843 Ver
Francisco Gálvez Fernández Jefe Político de la Provincia - Presidente 15/12/1843 Ver
Martín de Foronda y Viedma Jefe Político de la Provincia - Presidente 11/12/1844 Ver
Ramón María Ceruti Jefe Político de la Provincia - Presidente 26/08/1846 Ver
José María de Gispert Jefe Político de la Provincia - Presidente 18/02/1848 Ver
Pedro Galvis Jefe Político de la Provincia - Presidente 27/06/1849 Ver
Fernando Álvarez Sotomayor Gobernador - Presidente 14/01/1850 Ver
Joaquín del Rey Gobernador - Presidente 30/06/1851 Ver
Fernando Balboa Gobernador - Presidente (¿Interino?) 10/04/1853 Ver
Juan Bautista Enriquez Gobernador - Presidente 27/12/1853 Ver
* En proceso de elaboración



 
Diputación de Granada | C/Periodista Barrios Talavera,1 - 18014 (Granada)                 Mapa web | Sugerencias | Contacte con nosotros | Aviso Legal | Política de Cookies